Extract
GRATUITOONLINE

Extract

Il nuovo palinsesto in streaming della Fondazione Romaeuropa

14.01.2021 ─
05.05.2021


Informazioni

Extract è il programma volto alla valorizzazione e condivisione del materiale e delle storie raccolte nel suo archivio: spettacoli integrali estratti dalla storia recente del festival costruiscono un palinsesto di streaming online gratuiti  che si articola in un percorso tra talk e contenuti speciali per riunire alcuni dei più grandi artisti della scena internazionale e tracciare le fila dei dialoghi intrapresi in trentacinque anni di storia.

14 gennaio
Extract – Emanuel Gat Dance – The Goldlandbergs

21 gennaio
ore 19:00  sulla pagina Facebook
talk tra il coreografo e la studiosa di danza Ada D’Adamo
ore 20:00
Extract – Emio Greco, Pieter C. Scholten, Ballet National De Marseille – Passione

24 gennaio – 4 febbraio
Extract – Ciclo filmico La Tragedia Endogonidia di Societas, Romeo Castellucci

24 gennaio
ore 19:00 sulla pagina Facebook
Il primo dei tre incontri* in collaborazione con IUAV – Teatro e Arti Performative: Romeo Castellucci
ore 20:00
Extract – C.#01 CESENA 25.01 A.#02 AVIGNON 26.01 B.#03 BERLIN 27.01 BR.#04 BRUXELLES/BRUSSEL

28 gennaio
Extract – BN.#05 BERGEN 29.01 P.#06 PARIS

30 gennaio
ore 19:00 sulla pagina Facebook
Talk con Chiara Guidi e Scott Gibbons*
ore 20:00
Extract – R.#07 ROMA 31.01 S.#08 STRASBOURG

1 febbraio
Extract – L.#09 LONDON 02.02 M.#10 MARSEILLE 03.02 C.#11 CESENA

4 febbraio
ore 19:00 sulla pagina Facebook
Talk con Cristiano Carloni, Stefano Franceschetti e Luca Del Pia*

*I talk del Ciclo filmico della Tragedia Endogonidia sono condotti da Annalisa Sacchi (alla direzione del corso di Laurea in Teatro e Arti performative presso Iuav – Venezia) e Enrico Pitozzi (Docente presso il Dipartimento delle arti dell’Università di Bologna).

6 febbraio
ore 15:00 sulla pagina Facebook dall’Accademia Nazionale di Danza e della Fondazione RomaEuropa
Talk con Enzo Cosimi realizzato nell’ambito del ciclo LibriANDance 2.0
ore 20:00
Extract – Enzo Cosimi Calore

11 febbraio
ore 20:00
Extract – Aurelièn Bory Quest’que tu deviens

18 febbraio
ore 20:00
Extract – Adrien M & Claire B Cinématique

25 febbraio
ore 19:00 sulla pagina Facebook
Talk Robert Henke con Caterina Tomeo, storica dell’arte e coordinatrice del MAD in “Multimedia Arts and Design” presso RUFA
ore 20:00
Extract – Robert Henke Lumìere III

4 marzo
ore 19:00 sulla pagina Facebook
Nicole Beutler introduce la visione di 3: The Garden
ore 20:00
Extract – Nicole Beutler 3: The Garden

11 marzo
Extract – Jesus Rubio Gamo Bolero

18 marzo
ore 19:00 sulla pagina Facebook
Vito Di Bernardi, professore ordinario in Discipline dello Spettacolo alla Sapienza, dialoga con Virgilio Sieni
ore 20:00
Extract – Virgilio Sieni Solo Goldberg Variations

25 marzo
ore 20:00
Extract – Joy Alpuerto Ritter Babae

1 aprile
ore 19:00 sulla pagina Facebook
Speciale incontro tra rappresentanti della Farnesina, della Fondazione Romaeuropa e il collettivo Ninja Guru per un dialogo intorno alla creazione contemporanea e al sostegno ai giovani artisti
ore 20:00
Extract – Studio Ninja Guru She

8 aprile
ore 20:00
Extract – Francesca Foscarini Vocazione all’asimmetria

15 aprile
ore 20:00
Extract – Andrea Belfi Strada

22 aprile
ore 19:00 sulla pagina Facebook
Fabrizio Grifasi (Direttore Generale e Artistico di Fondazione Romaeuropa) e Francesca Manica (produzione Romaeuropa) dialogano con il coreografo Sidi Larbi Chearkaoui.
ore 20:00
Extract – Sidi Larbi Chearkaoui Fractus V

29 aprile
Dada Masilo Swan Lake

5 maggio
Adrien M & Claire B Le mouvement de l’air

Il programma potrebbe subire variazioni

...Leggi tuttoLeggi meno...